为民热线:长沙一广告公司喷漆作业污染环境,为民督促立即停工整改!

发稿时间:2019/1/10 15:34:53
         

导读:

        2018年12月27日,听众袁先生向湖南电台News938潇湘之声《为民热线》投诉反映说,在长沙开福区捞刀河街道白霞村二组的潺陵广告公司喷漆作业污染环境!

        听众袁先生爆料称,在长沙开福区捞刀河街道白霞村二组有一个“潺陵广告公司”,这个广告公司有六七百平方米的营业面积,规模比较大,工作人员从早到晚都在喷广告牌。潺陵广告公司在生产作业过程中,产生了很刺鼻的油漆味和胶水味,方圆一两百米都能闻得到气味,可能对居民的身体有损害。而且,潺陵广告公司作业很不规范,工作人员甚至把油漆都喷到了树上,把一些树枝都喷红了。为了掩盖对环境的污染,广告公司又把被喷红的树枝全部砍掉。

        这种情况已经持续了一两年,袁先生向村里面反映过多次,都没有引起重视,问题都没有得到处理。在当天的节目中,节目组把问题直接反映给了开福区环境监察大队。

 

开福区环境监察大队回复:

 

        1月3日,开福区环境监察大队一位姓何的工作人员给《为民热线》打来电话,对袁先生投诉的问题进行了回复,他表示,目前已经责令涉事广告公司停止喷漆作业,在环保排放达标之后才能恢复生产。

 

        何先生:接到《为民热线》的问题反映后,当天下午,区环保局就派人去了现场调查,执法人员发现那个广告公司在喷漆作业的时候,烤漆房里面气味过大,对周边的居民产生了一定的影响。我们已经要求这个广告公司立即停了喷漆作业,还给他下了现场监察文书,把广告公司老板叫到了区环保局进行了一个约谈,做了调查问询笔录,要求他立即整改。如果他后续拒不整改,我们会对他进行处罚。

 

        记者:什么时候能够整改到位?

 

        何先生:因为广告公司老板从厂家购买环保设备再安装,大概需要半个月到1个月的时间。在这个整改期间,我们会让他停止烤漆房的使用,等到环保设施安装好了之后,还需要请第三方检测公司对广告公司喷漆作业排放出来的气体进行检测,气体排放达标之后,才允许他恢复生产。

 

感谢热心听众爆料!

感谢相关部门重视与支持!

你我的每一分努力,将让生活更美好!

 

中国新闻奖获奖栏目《为民热线》,由湖南省纪委、湖南省政府纠风办、湖南电台938潇湘之声联合打造,致力于每天都帮老百姓解决问题。

 

欢迎在周一至周五上午9:10—10:00,锁定FM93.8进行收听。爆料热线:0731-8888 3938。

 

 


湖南电台 责编:彭叶青