为民热线:长沙市不动产登记中心被指让群众多跑腿

发稿时间:2018/12/25 11:16:52
         

导 读

 

        “马上办、网上办、就近办、一次办”,今年,湖南深化“最多跑一次”改革,各部门纷纷响应,推出公布事项目录。

        News938潇湘之声《为民热线》推出特别策划《方便群众办事, 别让群众多跑腿》。

        最近,长沙听众李先生就向《为民热线》投诉称,12月10日在长沙市不动产登记中心办理了房产继承业务,当时的工作人员告诉他,一周后,也就是12月17日,就可以去拿不动产登记证。可是,当他按照约定时间去到位于长沙晚报大道附近的长沙市不动产登记中心领取不动产登记证时,被工作人员一句“负责的人休假了,领不了”给打发了。

 

李先生:

        我去了以后,工作人员说负责制作不动产登记证的工作人员休假了,你们下周再过来拿吧。我们跑一趟不容易,我爸爸在外面旅游,好不容易才约好一起过来拿证,二是我们还等着不动产登记证去办理贷款抵押。这不是耽误事儿吗?

        李先生告诉记者,当时现场至少还有六七位市民遇到了同样的情况。

        他质疑道:即使是一家小公司,有工作人员休息了,都会把工作交接好,让业务正常开展。长沙不动产登记中心还是一个政府部门,因为一个工作人员休息了,就让业务暂时终止,就害群众多跑腿。

        接到投诉后,热线记者马上把情况反映给了长沙市不动产登记中心纪检室。

 

为民找到答案

 

长沙市不动产登记中心回复:

        经过调查核实,工作人员谭女士表示:听众反映属实,现在已经为李先生处理好,及时发放了不动产登记证。

        谭女士告诉记者,其实针对工作人员休假的情况,科室都是有做预案的,不应该犯这个不该犯的错。

 

谭女士:

        我们这边确实不应该存在这个问题,是那个工作人员个人原因。到了年底确实出证量比较大,这边也有人休病假,但是我们这边确实也不应该这么说。

        因为科室负责人确实有安排,如果有散户来,找到他的证就可以马上发;如果他的证还没出,我们可以直接给他打,打完就发,平时也是这么做的,不耽误客户来领证。我们中心领导很重视这个问题,将在大会上提出来进行批评,警示其他人。

 

热线记者有话说:

 

        随着近两年长沙房地产市场的升温,去不动产登记中心办理业务的市民一直居高不下,以前甚至出现过要凌晨去排队或是高价从黄牛手上买号的情况。就在去年,长沙市纪委揪出了一起牵涉长沙市不动产登记中心上百工作人员的窝案,经过大力整治后,长沙市不动产登记中心的办事效率大大提高。

        然而,今年9月份,在《为民热线》推出《难以打通的政务热线》特别策划时,有不少群众投诉反映长沙市不动产登记中心的咨询热线难以打通,这次又有市民投诉由于长沙市不动产登记中心相关工作人员休假,就停止办理相关业务的情况,给群众造成极大不便。从这些看起来微小的事件中不难发现,长沙市不动产登记中心一线工作人员的为民服务意识还要继续加强,不妨可以再来一次整治风暴!

 

感谢热心听众爆料!

感谢相关部门重视与支持!

你我的每一分努力,将让生活更美好!

 

中国新闻奖获奖栏目《为民热线》,由湖南省纪委、湖南省政府纠风办、湖南电台938潇湘之声联合打造,致力于每天都帮老百姓解决问题。

 

欢迎在周一至周五上午9:10—10:00,锁定FM93.8进行收听。爆料热线:0731-8888 3938。

 

 


湖南电台 责编:彭叶青